Національна академія аграрних наук України Науково-методичний і координаційний центр з наукових проблем
розвитку АПК України
UA EN
В Украине стартует проект FORBIZ 12.09.2016

В Украине стартует проект FORBIZ

Он направлен на создание благоприятной бизнес-среды

Представительство Европейского Союза в Украине в партнерстве с Министерством экономического развития и торговли Украины начали проект FORBIZ в рамках инициативы EU4Business, — сообщает пресс-служба министерства. Проект FORBIZ содержит ряд мер, направленных на создание благоприятной бизнес-среды, уделяя особое внимание малому и среднему бизнесу (МСБ).

Главные задачи проекта — помощь в создании правил игры для предпринимателей, упрощение регуляции, уменьшение административного давления на МСБ, стимулирования бизнес-ориентированной политики, а также привлечение бизнес-сообщества к конструктивному диалогу.

«Более 95% предприятий в Украине — это малый и средний бизнес. И для восстановления экономического роста в Украине необходимо создать условия для развития, в первую очередь, предпринимательства. Сейчас МСБ, с одной стороны, страдает от чрезмерной зарегулированности, с другой — имеет ограниченный доступ к финансам. К тому же у предпринимателей недостаточно информации о существующих возможностях для развития, и они не всегда могут ими воспользоваться. Мы благодарны, что представительство ЕС ответило на нашу просьбу о поддержке изменений по этим направлениям и запускает проект FORBIZ», — отметил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив.

Со своей стороны заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов подчеркнул, что именно малые и средние предприятия сегодня больше всего страдают от существующей бюрократии и зарегулированности. «Мы должны создать новый стандарт регулирования, которое должно быть эффективным и измеряемым, а также внедрить принципиально новые подходы в отношениях бизнеса и государства», — добавил он.

Хьюг Мингарелли, Посол Европейского Союза в Украине, отметил, что FORBIZ является еще одним значительным проектом инициативы EU4Business, который сигнализирует украинский деловому сообществу об особо необходимой поддержке ЕС для предпринимателей в стране. «Бизнес-среду необходимо улучшать, и инициатива EU4Business может предоставить необходимые для этого инструменты», —подчеркнул он.

«FORBIZ — создание лучшей бизнес-среды» — ведущий проект, который направлен на улучшение бизнес-среды в Украине в рамках инициативы EU4Business. Проект финансируется за счет ЕС и реализуется в партнерстве с Министерством экономического развития и торговли Украины. Независимая неправительственная организация BRDO будет участвовать в проекте EU4B путем привлечения команды экспертов по юридическим вопросам и аналитиков, предоставляя техническую экспертизу для создания лучшего регулирования в приоритетных секторах сельского хозяйства, строительства, энергетики, транспорта и инфраструктуры, контроля и надзора, международной торговли и информационных технологий.

Джерело: hubs


Повернення до списку